Estás navegando el catálogo de España. Tu ubicación parece ser Estados Unidos. ¿Cambiar al catálogo de Estados Unidos?

Mimosa Cake Auto

HíbridaTHC 2024%

Mejor precio

10,40 €
Ver ofertas

También disponible en: Argentina, Brasil, Estados Unidos

Semillas de Mimosa Cake Auto en España

Sobre Mimosa Cake Auto

Híbrida

Mimosa Cake Auto es una autofloreciente híbrida que mezcla un aroma cítrico muy marcado con matices dulces y cremosos. Los terpenos principales, limoneno y mirceno, aportan un perfil olfativo dominante a limón/lima sobre un fondo terroso y ligeramente dulce. Con THC en torno al 20–24% y CBD generalmente por debajo del 1%, ofrece cogollos muy resinados que funcionan bien tanto para consumo directo como para la extracción de concentrados. Sus efectos son equilibrados: un subidón eufórico y energizante que favorece la sociabilidad y la creatividad, seguido por una relajación corporal progresiva que no suele llevar al sueño. Es una opción versátil para usar durante el día o para encuentros sociales donde se aprecia un estado mental alerta pero relajado. En cultivo, es una variedad fácil y agradecida. Como autofloreciente completa su ciclo rápido en unas 8–9 semanas desde la semilla y puede alcanzar mayor altura que otras autos, con una cola central dominante y buenas ramas secundarias. Produce rendimientos altos para su categoría; para maximizar producción y perfil de terpenos conviene practicar LST ligero, asegurar buena ventilación y, si es necesario, entutorar las ramas para sostener flores pesadas en la fase final.

Perfil de Cannabinoides de Mimosa Cake Auto

THC20–24%
Alto
CBD1–1%
Bajo
CBG
N/D
THCV
N/D

Perfil de Terpenos de Mimosa Cake Auto

Efectos de Mimosa Cake Auto

Información de Cultivo de Mimosa Cake Auto

Floración8–9 semanas
Moderado
Altura
Alta
Rendimiento
Alto
Dificultad
Fácil
Tipo de FloraciónAutomática
AmbienteN/D
SCROGAdecuada
SOGAdecuada

Genética de Mimosa Cake Auto

Semillas de Mimosa Cake Auto en todo el mundo

Cepas similares a Mimosa Cake Auto

Cepas con bajada de precio esta semana

Recibe alertas de bajada de precio

Te avisamos cuando bajen los precios de las variedades que te interesan. Sin spam, sin rodeos.

  • Alertas de bajada de precio para tus variedades favoritas
  • Nuevas variedades antes que nadie
  • Consejos de cultivo y guías (sin spam)